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如何有效降低企业的增值税税收负担

时间:2020-12-03 15:05
  自2016年4月30日全面营改增以来,正式宣布我国营业税全面退出历史舞台,增值税正式成为我国第一大税种,那么在企业的经营过程中,企业该如何有效地进行增值税的税收筹划呢?
如何有效降低企业的增值税税收负担
  纳税人身份选择
 
  那么在企业的经营过程中,一笔交易是小规模纳税人更划算,还是一般纳税人更好呢?这个还真不一定的,我们不妨通过例题来看一下。
 
  例如,某企业购进商品含税成本价为113万元,为一般纳税人则取得增值税专用发票,销售价格为150万元(含税);如果为小规模纳税人取得增值税普通发票,销售价格为150万元。
 
  此时小规模纳增值税=150/1.03*3%=4.37万元。
 
  一般纳税人纳增值税=150/1.13*(150-113)/150*13%=4.26万元
 
  此时我们可以看出在相同的销售价格与购进成本下,一般纳税人缴纳的增值税较小规模纳税人来说更少一下。
 
  那么在什么情况下,一般纳税人和小规模纳税人的增值税纳税额是一致的呢?那就是在一般纳税人产品增值率达到一定限度的情况下,两者增值税纳税额就是一致的。
 
  我们设置(150-113)/150=X
 
  则X=[3%/1.03]*1.13/13%=25.32%
 
  即,当X等于25.32%的时候,小规模纳税人与一般纳税人的纳税额度是一致的,而上例中X为24.67%,所以当X越小则为一般纳税人越划算,但是如果X超过25.32%时,越往后就是小规模越划算了。
 
  企业商业模式的选择
 
  随着经济的发展,很多企业已经实现了多元化经营,在销售产品的同时又提供相应的各项服务,那么对于此类企业来说,我们完全可以通过合理筹划的方式,来降低企业的增值税负担,我们知道现在货物的增值税税率是13%,而服务的增值税税率只有6%。
 
  例如,某企业生产企业销售自产设备113万元含税价。
 
  情况一,在签订设备销售合同时,约定只要客户购买该设备,就免费提供技术维修服务3年。
 
  增值税销项=113/1.13*13%=13万元
 
  情况二,在签订设备销售合同时签订两份合同,一份是公司与客户签订的设备销售合同销售价格为90万元,另一份为设备的技术维修服务合同,服务费23万元为3年期限的全包设备技术检测与技术维修服务费。
 
  设备增值税销项税额=90/1.13*13%=10.35万元
 
  维修服务销项税额=23/1.06%*6%=1.3万元
 
  合计销项税额=10.35+1.3=11.65万元
 
  情况二较情况一减少增值税销项税额=13-11.65=1.35万元
 
 
  如何有效降低企业的增值税税收负担呢?我们通过对上述案例的分析可以知道,在不同情况下,对于企业来说究竟是选择一般纳税人增值税纳税少,还是选择小规模纳税人增值税纳税少,都需要考虑企业的实际经营情况具体分析,同样的在不同的经营模式下,也会让企业对同一笔业务同一笔收入,最终会缴纳不同的增值税税额,有时候往往稍微改变一下企业经营的某个环节,所能达到的效果可能就是不一样的,所以一个企业可以通过分析选择有利于企业的纳税方式,或者改变企业现有的经营模式来降低企业的增值税税收负担,其次我们也可以采用国家已经公布的企业税收优惠政策,也能有效的为企业降低税收成本。